Жінка у Білорусі дала майстер-клас всім чоловікам по спілкуванню з “псами” режиму Лукашенка
В білоруському Бресті 9 червня “самосуд агрофюрера” оголосив “вирок” активістці “Європейської Білорусі” Поліні Шарендо-Панасюк за образу міліції та самого самопроголошеного президента і відправив жінку до тюрми на два роки. Крім того жінку примусять заплатити майже дві тисячі доларів моральної компенсації трьом міліціонерам за “нанесену шкоду”.
Детально про справу активістки розповідає правозахисний центр “Весна”.
Жінку звинуватили за трьома статтями Карного Кодексу, в яких зокрема йдеться про образу президента, силовиків та погрози застосування сили щодо міліції. Звинувачення звернуло увагу на відео Поліни, де вона, застосовуючи лайку, назвала двох міліціонерів катами і фашистами поки вони затримували її чоловіка. Згодом, коли силовики намагались обшукати її квартиру, вибили двері і привезли її саму на допит, вона, замість підпису, написала, що підтверджує факт політичних репресій. Після того, як Поліну відправили до СІЗО, вона спромоглась передати листа, в якому розповідала про тортури. За її словами, міліція примушує ув’язнених знаходитись сидячому положенні протягом 16 годин, після цього, навіть у здорових людей з’являлись болі у спині, проблеми з тиском та шлунком.
Білоруська служба Радіо Свобода наводить діалог між суддею та звинуаченою:
Далі мовою оригіналу:
– Обвиняемая, встаньте, пожалуйста.
– Я перед бандитами не встаю.
– На судебном заседании вы должны давать показания стоя, это вам понятно? За нарушение порядка вы можете быть удалены из зала. Под стражей с какого числа находитесь?
– Захвачена в плен 3 января.
– Копию постановления прокурора о передаче уголовного дела для направления в суд получали?
– Знаете, я вашими бандитскими бумагами не особенно интересуюсь. Все эти бумаги будут переданы международному трибуналу после свержения “лукашизма”.
– Вам понятны ваши права и обязанности?
– Я вас не считаю судьей.
– Поясняю вам, что вы можете заявить отвод судье.
– Вы не судья.
– Не доверяете рассматривать уголовное дело?
– В Беларуси возможно только одно уголовное дело – по факту захвата власти.
– Вы заявляете отвод? Встаньте!
– Я встаю только потому, что ко мне было применено насилие. Его применили в СИЗО, превращенном в личную тюрьму Лукашенко. Насилие применяется по отношению практически ко всем политзаключенным.
– Я вас спрашиваю о другом.
– Вы не суд. Можете называться сталинской тройкой, полевой жандармерией, но вы не легитимный суд. И больше меня не спрашивайте.
– Это значит, лично мне вы заявляете отвод? В связи с чем?
– Я заявляю отвод всей системе и вам как представителю системы.
После этого судья вышел в комнату для совещаний, после чего вернулся и признал отвод себе немотивированным.
Прокурор зачитал обвинение, после чего судья спросил у Полины Шарендо-Панасюк, понятно ли оно ей.
– Это политическое преследование. Я не могу быть виновной или невиновной.
– Значит, виновной вы себя не признаете, я правильно вас понял?
– А вы себя признаете виновным?
– Вопросы суду не задают.
– Вы участвуете в политических репрессиях.
– Вопрос снимается.
– Нет, вопрос не снимается, – громко говорит Полина. – Вопрос фальсификации выборов еще не закрыт. Он будет закрыт тогда, когда Лукашенко будет отстранен от власти и над всеми, кто участвует в этих дурных процессах, издевается над людьми, отдает преступные приказы, пройдут настоящие суды. Вот тогда этот вопрос будет закрыт. Этот судебный процесс имеет значение хотя бы потому, что нам известны все имена и фамилии этих людей, и потом никто не скажет, что они не участвовали, что они ни при чем.
Обращаясь к силовикам, сидевшим в первом ряду, активистка сказала: “Называйте ваши имена и звания, и вы все понесете ответственность. Вы сами еще не понимаете, во что вы вляпались. Это клеймо останется с вами на всю жизнь”.
Выступая с последним словом, Полина Шарендо-Панасюк обратилась к судье Евгению Брегану: “Я знаю, вы просто говорящая голова. Стул, на котором вы сидите, и то честнее вас, господин Бреган. Те приговоры, которые здесь провозглашаются, основаны не на силе закона, а на силе беззакония. Все приговоры подписаны и распределены заранее. Поэтому в связи с полной нелегитимностью всех ваших так называемых структур все приговоры, в том числе мой, не имеют юридической силы, не являются законными: я их не признаю”, – цитирует ее выступление правозащитный центр “Весна”.
Після засідання суду Поліна підняла плакат “Самозванець вбивай”!
Варто пригадати, що цей діалог Поліни Шарендо-Панасюк з суддею відбувся після “інтерв’ю” Протасевича, в якому той визнає себе винним і просить вибачення. Весь цивілізований світ переконаний у тому, що Романа змусили так зробити, адже невідомо, чи його лише били, чи застосовували тортури, чи погрожували рідним, або здійснювали психологічний тиск. Раніше онлайн-газета ПолітАрна, з посиланням на Телеграм канал “История скреп” оприлюднювала список тортур, які практикували пращури білоруських міліціонерів, служителі НКВС. Та у своїй щотижневій програмі російський публіцист Олександр Невзоров запевнив, що “чеісти” можуть будь якого матьорого та ідейного дисидента “наповнити новим змістом”, а Протасевич, на його думку, добрий та хороший хлопець, проте досить слабкий.
Мовою оригіналу:
“Там действительно из матерых волков диссидентщины делал студень, кисель, перловую кашу без проблем. Настолько методы легки и настолько при этом в общем никого даже не надо бить. Достаточно владеть этим искусством. Поймите, в ту секунду, когда вы в первый раз поверили чекисту, вы образовали щель. И в эту щель будет засунут специальный инструмент, и вас вычерпают изнутри, потому что все то, что вы услышите – это всем полезно знать, не только мне – на допросах, это всегда ложь. Если он будет говорить, что он сочувствует вам – это ложь. Если он будет говорить, что он поможет вам – это ложь. Они не помогут. И в результате срок не будет меньше, а будет и позор, и срок. Вот на этом его и поймали”, – сказав Невзоров.
В той же час, він висловив своє захоплення Поліною Шарендо-Панасюк і запевнив, що “справжню мужність у Білорусі показують жінки, а не істоти з вусами і яйцями”.
І на останок варто нагадати, хто така ця смілива жінка з Білорусі, яких, певно, сьогодні поки що меншість. Поліна та її чоловік Андрій відомі у Брестській області активісти. Вона очолювала молодіжний рух “Зубр”, він – брав участь у “Молодому фронті”, розповідає про них білоруська служба Радио Свобода. У 2017 році сім’я активно виступала проти декрету про тунеядство, за що Андрія двічи затримували. В 2020 році з пчатку виборчої кампанії у країні Андрій провів блисько ста діб під арештом і в цей час на Поліну завели карну справу. У сім’ї двоє малолітніх дітей. Славомир, 11 років і чотирирічний Стах.
Фото: з сайту Настоящее время